Колесников Александр Михайлович

Александр  Михайлович Колесников

(02.11.1923-2012)

Полковник авиации

Ушёл на фронт добровольцем. Военный лётчик летал на   штурмовиках ИЛ-2 с 1943-1945. Имеет много наград, в том числе боевую медаль за взятие Кёнигсберга.

Из его личных, рукописных воспоминаний:

« 22 июня 1941 погода была хорошая на небе ни единого облака мы собрались купаться на речку и загорать. Потом в общежитие сказали что началась война, мы в это не поверили, обратились за разъяснениями к директору ФЗО. Директор сказал пойти в красный уголок, где по радио выступает В.М. Молотов. Когда это до нас дошло, мы все оказались в шоке. Потом немного пришли в себя и стали думать, как поступить  и решили, что завтра все пойдём в райвоенкомат и будем проситься добровольцами на фронт.  В военкомате было много народу, выходил военком и говорил, что все кто хочет добровольцами на фронт, пишите заявления, будем разбираться. Мы написали заявления и стали ждать, тем временем в город стали поступать раненые. В школах и других общественных местах организовали военные госпитали. Мы  часто посещали раненых: приносили конфеты, махорку и другие вещи. Вскоре нам всем принесли повестки, надо было явиться в военкомат. По прибытии в военкомат, нам выдали направления в поликлинику для прохождения мед. комиссии.Хочу такой сайт

9 сентября мы были призваны в ряды рабочей- крестьянской армии. Нам дали 3 дня на сборы. В день отправки мы все явились в райвоенкомат, нас построили, зачитали приказ о зачислении  в ряды рабочей -крестьянской армии, затем 1 из представителей РВК нас проводил на вокзал, где посадил на поезд . Нас привезли в город Котельнич, там нас распределили по взводам и зачислили в Яновскую школу авиапилотов . Учёба давалась легко, экзамены сдал легко. После окончания меня назначили на пулемётную точку по охране железнодорожного моста через реку Вятку . Летом 1942 нас 32 человека самых первых из роты отправили в город  Чапаевск, где в то время находился военный авиа -воздушный полк, который занимался формированием маршевых полков для отправки на фронт. Сначала я был механиком принимал по 3, 4 самолёта, которые лётчики перегоняли на аэродром между Чапаевском и Куйбышевым. Мне предлагали остаться в тылу, но я отказался, мотивируя тем, что я хочу бить немцев. Вскоре я оказался со своим полком. Вскоре наш полк был перебазирован в 1 из городов Калининской области. В конце августа 1943 меня в месте с другими механиками отправили в Рыбинск на авиа – ремонтный завод для приёмки самолётов после ремонта. В начале полк в  был причислен к 1 Белорусскому фрону, затем в 1 Прибалтийскому, в 211 штурмовую авиа – дивизию. Первый боевой самолёт  мною был  получен в начале зимы 1943года, аэродром находился в Смоленской области. С этого аэродрома наш полк стал принимать активные боевые действия против немцев. В 1944 наш полк был перебазирован на аэродром Литовской ССР,  здесь мы были подвержены бомбардировкам. Делали по 7,8 боевых вылетов в день. Войну закончил со званием лейтенанта.

9 мая 1945 победу встретил со слезами на глазах, это были слезы Радости, Гордости, за Победу!»

После войны Колесников А.М. много учился, окончил несколько высших военных учебных заведений. Службу в Вооруженных силах СССР закончилв 1973 году,  в звании инженера-полковника. После выхода в отставку трудился в ДОСААФ.

Дата создания: 06.05.2022

Дата обновления: 09.05.2022