Тема № 3. "Обучение чтению как одна из задач ФОП ДО"

19.05.2023

18 мая педагоги ДОУ Наталия Павловна Дягилева и Ольга Анатольевна Демчук посетили практическое занятие в рамках КПК на тему "Обучение чтению как одна из задач ФОП ДО".

В ДОУ 23 мая педагоги провели подобное занятие с воспитателями.

Грамота – базовые правила чтения и написания текстов на определённом языке.

Обучение грамоте – это овладение умением читать и писать тексты, излагать свои мысли в письменной форме, понимать при чтении не только значение отдельных слов, но и смысл текста.

Обучающийся грамоте человек учится переводить звуки речи в буквы, т.е. писать, и воссоздавать по буквам звуки, т.е. читать.

Занятия в детском саду по подготовке к обучению грамоте являются базой, основой, которая развивает предпосылки непосредственно навыка чтения и письма. Хочу такой сайт

Исходя из выше сказанного, считается правильным, использовать в детском саду термин «подготовка к обучению грамоте».

Подготовка к обучению грамоте заключается в том, чтобы помочь дошкольнику осознать единицы языка и речи, научиться разграничивать эти единицы на основе их существенных признаков, соотносить единицы устной речи со способами их передачи на письме.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 5-7 лет. bezrukhih_filippova_verba2020.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 19.05.2023

Дата обновления: 24.05.2023