Педсовет № 5. Методические материалы

Ответы на вопросы педагогов

1 ФОП или ФООП – как правильно?

В Закон об образовании ввели новое понятие «федеральная основная общеобразовательная программа» ( Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Несмотря на такую формулировку в Законе об образовании, ведомство

использует название «федеральная образовательная программа» и аббревиатуру ФОП. Таким образом, понятия ФООП и ФОП можно считать синонимами.

2 Можно ли работать полностью по ФОП ДО?

ФОП только основа для разработки своей ООП, обязательная

часть оформляется в виде ссылки ( п . 4 ФОП ДО , утв. приказом Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028). При этом помимо обязательной части в ООП ДО должна быть еще и формируемая часть, которую детский сад разрабатывает самостоятельно. Закон об образовании разрешает не разрабатывать учебно-методическую рекомендацию из ФОП, но не всю ООП ДО ( п . 6.4 ст . 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Также не стоит забывать о том, что ООП ДО должна учитывать индивидуальные потребности, интересы и особенности обучающихся.

3 Какие УМК использовать?

УМК пока будем использовать прежние до специальных рекомендаций Мипросвещения. Но Федеральная программа включает в себя учебно-методическую документацию. Закон разрешает детским садам использовать ее и не разрабатывать и не утверждать свою аналогичную документацию

( п . 6.4 ст . 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

4 Можно использовать при разработке ООП ДО на основе ФОП

ДО вариативные и парциальные программы?Хочу такой сайт

Да, можно. Используйте вариативные и парциальные программы в части, которая не противоречит ФГОС ДО и ФОП ДО. Эти программы можно использовать при разработке формируемой части ООП ДО. Детский сад выбирает парциальные образовательные программы и формы организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и детского сада в целом. Об этом говорит и ФОП ДО ( п . 4 ФОП ДО , утв.

приказом Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028).

5 Нужно разрабатывать календарный план воспитательной работы или можно работать по федеральному плану?

Да, нужно. Федеральный календарный план воспитательной работы содержит единый для всех детских садов перечень основных государственных и народных праздников, памятных дат. ФОП ДО дает право наряду с федеральным планом проводить иные мероприятия по ключевым направлениям воспитания и дополнительного образования детей согласно

программе воспитания ( п . 36 ФОП ДО , утв. приказом Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028). Все мероприятия должны проводиться с учетом особенностей ООП ДО, а также возрастных, физиологических и психоэмоциональных особенностей дошкольников.

6 Может ли детский сад самостоятельно разработать режимы дня групп

Да, может. Закон об образовании оставляет за детскими садами право самостоятельно определять режим занятий обучающихся и разрабатывать локальные акты, которые в том числе устанавливают режимные моменты (ч . 2 ст . 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Кроме того, ФОП ДО содержит только примерный режим и распорядок дня для дошкольных групп ( п . 5 ФОП ДО , утв. приказом Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028).

Дата создания: 19.05.2023

Дата обновления: 22.05.2023