Детский альбом

20.04.2020

«Детский альбом» Петра Ильича Чайковского, наряду с широко известными сочинениями Шумана, Грига, Дебюсси, Равеля, Бартока и некоторых других композиторов-классиков, входит в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей.

«Детский альбом» - ценнейший вклад в мировую фортепианную литературу, послуживший примером для целого ряда сборников, написанных композиторами разных стран. Под несомненным влиянием Чайковского находятся почти все русские композиторы - авторы детских пьес.

Ccылка на видео

«Детский альбом» -  мультфильм 1976 года режиссера Инессы Ковалевской. Маленькая девочка музицирует на фортепиано, а благодарными слушателями выступают ее игрушки. Внезапно, благодаря силе музыки оживают сказочные персонажи, и перед зрителями разворачивается такая знакомая история прекрасной Золушки.Хочу такой сайт

Во время всего мультфильма звучат пьесы из Детского альбома Петра Ильича Чайковского. Кроме того, создатели этого шедевра позаботились о своих маленьких зрителях, которые без труда смогут узнать название исполняемой пьесы благодаря подсказкам. А вы знаете, что этот альбом был посвящен племяннику композитора? Композитор необычайно любил детей и поэтому часто проводил время со своими племянниками, во время визита в Каменку. Володя Давыдов, сын его горячо любимой сестры, был необычной музыкальным ребенком и именно ему посвятил свой сборник композитор.

Чайковский Детский альбом.pdf (скачать) (посмотреть)