Васнецов В. М.

vasnecov.jpg

Интересные факты из жизни Виктора Михайловича ВаснецоваХочу такой сайт

1. Отец Виктора Васнецова был священником, что предопределило его детство и юность. Учился будущий живописец сначала в духовном училище, а затем в семинарии, получая религиозное образование.
  2. Младший брат Виктора Васнецова, Аполлинарий, также стал художником, и весьма известным.
  3. Ещё в юности Виктор Михайлович начал брать уроки живописи. Его учителем был преподаватель рисования из гимназии.14_3.jpg
  4. Отец Васнецова, видя талант сына и его тягу к творчеству, разрешил ему оставить обучение в духовной семинарии и поступить в Академию художеств.
  5. Виктор Михайлович не был уверен в себе в юности, и был настолько уверен, что провалил вступительные экзамены, что не стал даже узнавать результатов. Ему было отправлено письмо, но оно затерялось, и о том, что он всё-таки поступил, он узнал лишь почти через год.
  6. Многие работы Васнецова сделаны в Париже. Он провёл во французской столице целый год.
  7. Карандашный набросок своей знаменитой картины «Богатыри» Виктор Васнецов сделал за 27 лет до того, как написал саму картину.14_4.jpg
  8. Впервые картины В. Васнецова попали на выставку, когда ему был всего 21 год.
  9. На протяжении нескольких десятков лет жизни Васнецов финансировал издание монархических литературных изданий.
  10. В числе прочего Васнецов занимался и иллюстрированием детских книг.
  11. За его творческие заслуги живописцу было пожаловано потомственное дворянство. Правда, уже через 5 лет после этого случилась революция.
  12. Женат Виктор Васнецов был один раз. В этом плодотворном браке у него родилось 5 детей.
  13. Супруга Васнецова была одной из первых женщин-врачей в Санкт-Петербурге. В те годы это было настоящим достижением, если вспомнить, что тогда женщины нередко дискриминировались в вопросах образования и работы.
  14. Франция наградила его орденом Почётного легиона .
  15. Внук Васнецова, Андрей, также носивший его прославленную фамилию, тоже стал художником.
  16. Художник на протяжении всей жизни был глубоко верующим человеком.14_1.jpg
  17. В. Васнецов коллекционировал иконы, особенно старые. Впрочем, он и сам великолепно рисовал святых.
  18. Расписывая купол собора, Васнецов едва не погиб. Он сорвался и упал бы вниз, если бы случайно не зацепился курткой за выступающий крюк.
  19. Помимо полотен, он расписывал и здания. Так, именно Васнецов расписал Владимирский собор, а также ряд других сооружений.
  20. Вечера он имел привычку проводить дома, в кругу семьи, нередко читая при этом Библию.

Подробнее о художнике Викторе Васнецове можно узнать на сайте tphv.ru/vasnecov.

Васнецов Узнай картину по фрагменту.pdf (скачать) (посмотреть)