Экскурсия в музей радио

Ccылка на видео

Участники проекта "День Победы в лицах. Левитан - голос Победы" побывали на экскурсии в единственном на Урале радиотехническом музее, расположенном в особняке, где в годы учебы в Екатеринбургском духовном училище жил изобретатель радио Александр Степанович Попов. Дом в то время принадлежал его сестре Марии и ее мужу, священнику Георгию Игнатьевичу Левитскому.

Одна из комнат в доме Левитских сохранена как мемориальная благодаря мебели и вещам, которые передали в музей родственники Попова. После знакомства с биографией ученого воспитанники подготовительной группы оказались в музейной «лаборатории» и наглядно узнали принципы действия вибратора Герца, трансформатора Tesla, электрофорной машины, телеграфного аппарата Морзе, приемника Александра Попова образца 1895 года и не менее знаковых изобретений его предшественников.

Дошкольников впечатлил  рассказ старшего научного сотрудника Бориса Михайловича Кошелева о значении радиосвязи в годы Великой Отечественной войны, в том числе работе диктора Юрия Левитана в военном СвердловскеХочу такой сайт

Подробнее о секретной командировке можно узнать в музее военной истории "Свердловск: Говорит Москва"

Ccылка на видео