Презентация педагогического опыта 2022/2023

17.08.2023

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса представителей профессии. Соответствующий указ 27 июня подписал Президент России Владимир Путин.

В связи с этим, мероприятия для педагогов в этом учебном году в нашем ДОУ были  направлены на повышение престижа профессии педагогов (воспитателей и узких специалистов).  Опытные наставники передавали  свои знания и умения молодым специалистам детского сада, а так же распространяли эффективный педагогический опыт, способы реализации инноваций, педагогические инициативы на площадках различного уровня.

18.08.2023

Городской семинар собрал педагогов города на педагогический Хакатон по внедрению песочной анимации в муз. деятельность. Он назвался «Песочная анимация, как средство интеграции различных видов музыкальной деятельности», одной из задач которого было внедрение новых технологий обучения и воспитания, создание совместного видеоклипа к 300-летию г. Екатеринбурга в технике «Песочная анимация».

По завершению хакатона гости выразили благодарность организаторам, выразили мнение, что полезность и новизна полученной информации очевидна, наметили пути совершенствования своей работы. Также была отмечена высокая степень удовлетворенности от данного мероприятия. Педагоги ДОУ не остались в стороне и подключились к созданию клипа в технике «Песочная анимация».

18.08.2023

Мы считаем, что диссеминация инновационного педагогического опыта способствует профессиональному росту педагога, совершенствует его педагогическое мастерство. Хочется отметить, что наши педагоги активно участвуют в реализации образовательной программ ДОУ.  Они используют различные технологии: личностно-ориентированную, игровую, проектно-исследовательскую, ИКТ; ориентируются  на новые образовательные результаты, нацеливают свою деятельности на повышение качества образования; применяют различные методы, приёмы и формы работы.

Конечно, необходимо учиться, учиться и учиться педагогическому мастерству.

Педагогами нашего ДОУ были проведены мастер-классы для коллег в рамках "Года педагога и наставника".Хочу такой сайт

1.  Мастер-класс по созданию песочной анимации к юбилею Екатеринбурга. Провел музыкальный руководитель Наталия Александровна Голованова, ВКК.

2. Квест – игра «Деньги любят счет» по формированию финансовой грамотности дошкольников. Цель - повышение психолого-педагогической компетентности участников семинара в области использования различных методов работы с детьми дошкольного возраста по финансовой грамотности в условиях ДОУ. Провел воспитатель Оксана Леонидовна Макарова, ВКК.

3. «Артикуляционная гимнастика». Цель – передача опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий методов, приемов и форм педагогической деятельности при проведении артикуляционной гимнастики, формирование практических навыков у педагогов. Провел учитель-логопед Ольга Анатольевна Демчук, СЗД.

4. Деловая игра «Развитие логического мышления  дошкольников посредством занимательного материала». Провел воспитатель Наталия Павловна Дягилева, 1 КК.

5. Мастер-класс «Формирование предпосылок читательской грамотности  на ступени дошкольного образования». Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросам формирования читательской грамотности у дошкольников. Провел воспитатель Евгения Сергеевна Соботюк, ВКК.

Задачи:

- ознакомление с приемами формирования читательской грамотности у дошкольников;

- формирование эмоционально-благоприятной обстановки с целью повышения интереса у педагогов к  теме мастер-класса;

- мотивация педагогов к использованию приемов формирования читательской грамотности у дошкольников в своей педагогической практике.

6.      Мастерская «Оч.умелые ручки». Участники изготовили цветы из атласных лент для праздников День России и 9 Мая. Провел младший воспитатель Наталия Владимировна Щеброва.