Информация о методической работе

18.08.2023

В ДОУ разработана и реализуется «Программа повышения профессионального мастерства педагогов», цель которой - развитие профессиональной компетентности педагогических работников ДОУ в области обеспечения условий, необходимых для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста.

Для молодых специалистов нашего ДОУ (Ольги Анатольевны, Веры Алексеевны и Карины Александровны) созданы условия для проектирования их дальнейшего профессионального роста в совершенствовании теоретических и практических знаний, умений, навыков. В течение года они овладевали современными информационными технологиями в сфере профессиональной деятельности, развивали способности и навыки работы "в команде", раскрывали свой творческий потенциал в образовательной деятельности, на праздниках, развлечениях и мероприятиях ДОУ. За молодыми специалистами закреплены наставники из числа более опытных специалистов.

Совместно они поучаствовали в открытых занятиях, семинарах, мастер – классах, творческих мастерских. Побывали на конференциях и Открытых днях для молодых специалистов, встретились с руководителями Организаций. Участвовали в спортивных соревнованиях, слете, конкурсах.

Заместитель заведующего Татьяна Викторовна Лешукова участвовала в составе рабочей группы Железнодорожного района в разработке модели методической службы ДОУ. Опыт представила на Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание ребенка дошкольного возраста в содружестве семьи и системы образования, актуальные направления, перспективы, практики, возможности социального партнерства» и на «Внешней экспертизе моделей методической службы детского сада» с методической моделью «Дом роста»  в рамках выставки SMART EXPO-URAL 2023.

Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы. Вот так и педагоги нашего детского сада заявляют о себе и на мероприятиях регионального уровня. (см.Аналитическую справку).

Анализ результатов деятельности педагогических работников  ДОУ показал, что существует противоречие между ростом творческой активности педагогов, активным внедрением в свою педагогическую практику результативных технологий, методов и, с другой стороны, успешной трансляцией своего опыта педагогической общественности вследствие малого стажа работы.  Сохраняется проблема пассивности участия педагогов в очных районных и городских профессиональных конкурсах.

Аналитическая справка об участии воспитанников и педагогов в мероприятиях различного уровня 2022-2023.pdf (скачать) (посмотреть)

Итоговый педсовет

18.08.2023

Традиционно в конце мая в детском саду прошел итоговый педагогический совет в форме выпуска журнала "Итоговый вестник". Каждый педагог разработал и оформил свою рубрику.

Татьяна Викторовна Лешукова в рубрике "Не только цифры" подвела итоги деятельности коллектива - все задачи, которые были определены на начало года, успешно реализовались в различных направлениях. Мониторинг уровня развития воспитанников и методической работы в целом показал положительную динамику.Хочу такой сайт

В рубрике "Глаза боятся, а руки делают" Евгения Сергеевна Соботюк и Оксана Леонидовна Макарова поделились опытом прохождения процедуры МКДО и участии в инновационной площадке МЭО. А также рассказали какие мероприятия прошли в ДОУ по подготовке внедрения ФОП ДО и новой формы аттестации педагогических работников.

Наталия Александровна Голованова и Ольга Анатольевна Демчук обобщили опыт педагогического коллектива по трансляции профессионального опыта работы и реализации мероприятий, приуроченных к году "Педагога и наставника". В ходе выступления состоялся премьерный показ клипа на песню "Расцветай Екатеринбург", созданного в технике песочной анимации участниками педагогического хакатона в рамках ГПА.

Карина Александровна Достовалова на страничке "Все выше и выше и выше" подвела итоги участия коллектива и воспитанников в конкурсном движении. В рубрике "Мы вместе" Вера Алексеевна Кривдина обобщила опыт работы по взаимодействию с родителями воспитанников, особо отметив традиционные Дни Добрых Дел.

44 проекта с воспитанниками в этом году реализовано в ДОУ, подсчитали Наталия Павловна Дягилева и Алена Дмитриевна Бессонова в рубрике "Интересно о неизвестном". Все педагоги поделились впечатлениями по реализации лучшего, на их взгляд, проекта. Единогласно принято решение, что для повышения качества воспитательно-образовательного процесса воспитателям всех возрастных групп следует продолжать систематически использовать в работе с детьми и родителями проектный метод.

Заведующий ДОУ Алена Сергеевна Калоян подвела итог выступлениям педагогов - в работе наметились позитивные изменения и в ходе обсуждения выявлены "точки роста", которые войдут в проект Годового плана на 2023-2024 учебный год.

Гости педагогического совета Екатерина Викторовна Пупышева, начальник филиала Железнодорожного района МБУ ИМЦ "Екатеринбургский дом учителя", Татьяна Евгеньевна Роскош, заместитель заведующего ДОУ 116, Ольга Юрьевна Ворошилова, заместитель заведующего ДОУ 487 отметили, что педсовет прошел в форме обмена опытом и делового сотрудничества всех педагогов.

По итогам педсовета принято решение признать работу коллектива удовлетворительной.

Образовательный форум «Механизмы и практики формирования читательской грамотности в ОО», 27-28 марта 2023 года

31.03.2023

Заместитель заведующего Татьяна Викторовна Лешукова приняла участие в образовательном форуме «Механизмы и практики формирования читательской грамотности в ОО», 27-28 марта 2023 года. На форуме педагоги делились своими практиками и проводили мастер-классы для участников форума