Смарт педагог

10.04.2024

Педагоги ДОУ: воспитатель Евгения Сергеевна Соботюк,  музыкальный руководитель Наталия Александровна Голованова, учитель-логопед Ольга Анатольевна Демчук, заместитель заведующего Татьяна Викторовна Лешукова  приняли участие в методической программе  «Смарт педагог».

Программа является методическим пособием для воспитателей, учителей начальных классов и классных руководителей, выходит в формате видеороликов и  транслируется на информационно-просветительском канале  «Учимся вместе».

Цель программы: обобщение и трансляция лучших педагогических практик педагогов дошкольного и начального образования в реализации образовательных задач.

Тема выпуска "Ее Величество книга".Хочу такой сайт

Евгения Сергеевна раскрыла технологию ТРИЗ, как отличный способ научить детей мыслить и думать системно, развить у дошкольников память, речь, творческие способности, умения запоминать книжные  истории и создавать свои собственные сочинения. Зрители видео-журнала  познакомились с методом Системный оператор, Кубиками историй, разными мнемотехниками.

Наталия Александровна продемонстрировала слушателям телевизионного канала песочную анимацию, как художественную технологию для  создания песочных иллюстраций к знакомым книгам и произведениям, предложила игры на развитие мелкой моторики, координации движений, творческой фантазии и воображения.

Ольга Анатольевна рассказала о театральных фестивалях в детском саду, темами которых становятся любимые детские произведения. Такие фестивали помогают не только запомнить книжные истории, но и познакомить детей с авторами, иллюстраторами, режиссерами, художниками по костюмам и т.д. А детям предоставляется уникальная возможность  стать режиссерами, постановщиками и декораторами.

Татьяна Викторовна в рубрике "Совет взрослому" познакомила с онлайн-платформой  AnyFlip и авторскими книгами-листалками. Создавать свои цифровые журналы, книги, рассказы и сказки с современными интерактивными функциями зрители методической программы смогут сейчас за считанные минуты. При желании, могут добавлять видео, аудио и изображения, чтобы улучшить впечатления от чтения и привлечь свою аудиторию.