Логоритмика

26.05.2024

Логоритмика 2024 год

Что такое логоритмика?

Логоритмика – это система двигательных упражнений, в которых различные движения сочетаются с произнесением специального речевого материала. Все  двигательные задания включается речевой материал. Музыка не просто сопровождает движение, а является его руководящим началом. Под влиянием регулярных логоритмических занятий у детей происходит положительная перестройка сердечно-сосудистой, дыхательной, двигательной, сенсорной, речедвигательной, и других систем, а также воспитание эмоционально- волевых качеств личности.                                                                                                                               Цель логоритмики: профилактика и преодоление речевых трудностей у детей с 2 до 5 лет путем развития, воспитания и коррекции у детей двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.                                          В результате логоритмических занятий реализуются следующие задачи:

 уточнение артикуляции;

 развитие фонематического восприятия;

 расширение лексического запаса;Хочу такой сайт

  развитие слухового внимания и двигательной памяти;

 совершенствование общей и мелкой моторики;

 выработка четких, координированных движений во взаимосвязи с речью;

 развитие мелодико-интонационных и просодических компонентов;

 творческой фантазии и воображения.

Структура логоритмических занятий включает в себя развитие памяти, внимания, пространственных и слуховых функций, двигательной сферы, крупной и мелкой  моторики, артикуляционной моторики, речевой функциональной системы, звукопроизношения. В занятия включаются пальчиковые игры и/или массаж пальцев, гимнастика для глаз, различные виды ходьбы и бега под музыку, стихотворения, сопровождаемые движениями, логопедическая гимнастика, мимические упражнения, а также используются упражнения на релаксацию под музыку, чистоговорки, речевые и музыкальные игры.