Песочная анимация 2024 г

Песочная анимация в детском садуХочу такой сайт

Песок – та же краска, только работает по принципу «света» и «тени». Это и замечательный сенсорный материал, и непревзойденная по своим возможностям предметно-игровая среда. Детям нравиться играть с песком, погружать в него руки, создавать рисунок, стирать его и опять создавать. Такой процесс помогает снять напряжение, избавиться от стрессов, страхов и душевных переживаний. Здесь главное выразить свои эмоции, чувства, фантазию. Рисование способствует развитию воображения, внимания, мелкой моторики, пространственного, эстетического и художественного восприятия, улучшает координацию движений, подготавливает руку к письму.
Преимущества песочной анимации:
- Процесс прост и понятен. Не требуется никаких специальных умений и навыков. И сам материал - песок - необыкновенно приятен и притягателен.
- Рисование песком даёт возможность трансформации, мгновенного изменения творческого произведения без потери его красоты, не прибегая к полной реконструкции.
- Работая с песком на плоскости, движения становятся размеренными, синхронизируются с ритмом дыхания. Работая с песком под музыку, задействуются одновременно зрительный, слуховой и кинестетический каналы. Это способствует полноценному восприятию этого мира с возможностью вчувствоваться в него. Техника помогает развить тонкую моторику, что особенно полезно для детей (потому что через стимуляцию пальцев рук развивается мозг).
- Рисовать можно двумя руками симметрично, что способствует гармоничному развитию двух полушарий головного мозга, и внутреннему центрированию.
- Ошибиться невозможно, так как все можно быстро поправить, переделать.