Диафильмы

Диафильмы по книгам Джанни Родари

Рецепт уютного вечера был придуман много лет назад: собраться всей семьей, приглушить свет и направить луч фильмоскопа на белую простыню – с этого момента диафильмы погружали нас в волшебный мир любимых сказок, который доступен и сегодня благодаря оцифрованной коллекции Национальной электронной детской библиотеки. Посмотреть диафильмы можно на компьютерах или мобильных устройствах: изображения выводятся на экран по одной-две страницы или «плиткой», а также есть полноэкранный режим.

«Джельсомино в стране лжецов»

(1977год, иллюстрации Эрика Беньяминсона)

Часть 1 и Часть 2Хочу такой сайт

Где-то, когда-то, в какой-то стране люди привыкли лгать всегда и по любому поводу. И продолжалось бы это еще очень и очень долго, если бы в один прекрасный день не пришел туда паренек с красивым именем Джельсомино (что значит «маленький жасмин») и невероятным голосом.

диафильмы

Сказки по телефону

(1965 год, иллюстрации Бориса Стародубцева) Смотреть

Сеньор Бианки много путешествовал по работе, а его дочь не могла уснуть без сказки на ночь. Оставалось рассказывать по телефону...Так начинается сборник странных, веселых, поучительных коротких сказок Джанни Родари.

диафильмы джанни родари

Остальные диафильмы по книгам писателя можно найти в архиве Национальной электронной детской библиотеки. Чтобы посмотреть диафильм, достаточно выбрать сказку и перейти в полноэкранный режим.