Джанни Родари

23.04.2020

В 2020 году исполняется 100 лет со дня рождения Джанни Родари. Переведённые на русский язык, его книги расходились в Советском Союзе миллионными тиражами. Легендарный писатель прожил удивительно яркую и счастливую жизнь, потому что посвятил ее любимому делу: творчеству на радость самым благодарным и искренним читателям – детям. Его произведения «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Приключения Голубой Стрелы» – это классика детской литературы, взрастившая множество поколений.

Знаете ли вы, что…

~       Джанни Родари не любил учебу в семинарии, но с удовольствием проводил время в библиотеке учебного заведения.

~       У писателя было два старших брата – Марио и Чезаре.

~       В повести «Путешествие «Голубой стрелы» автор описывает свое детство, которое прошло в бедности и лишениях.

~       Долгое время Родари работал в издательстве газеты «Унита», где вел колонку для детей.

~       Еще Родари работал в Риме, где был главным редактором журнала «Пионер».

~       Родари считал себя в первую очередь журналистом, а затем – писателем. Работу журналиста он считал основой своей профессиональной деятельности.

~       Лучшим писателем Италии Родари признали в 1967 году. Любопытно, что в СССР он был невероятно популярен уже в 50-е годы.Хочу такой сайт

~       Впервые Советский Союз писатель посетил в 1952 году.

~       По сказкам Джанни было снято несколько кинокартин и более десяти мультфильмов.

~       В советской экранизации «Чипполино» Джанни сыграл эпизодическую роль.

~       В 1973 году сказка Чипполино была экранизована в Италии. Эпизодическую роль в фильме сыграла дочь писателя Паола.

~       На русский язык произведения писателя переводил Самуил Маршак.

~       В 1970 году Родари получил премию имени Ганса Христиана Андерсена.

~       Имя Родари носит один из астероидов, открытый в 1979 году.

~       Памятник главному персонажу сказки «Чипполино» был открыт в 2009 году в русском поселке Мячково.

~       «Грамматика фантазии» — единственная книга, которую Родари написал для взрослых.

~       Родари всегда помнил свою детскую мечту о профессии изобретателя игрушек и не считал ее наивной детской фантазией. Писатель говорил, что дети не просто так любят игрушки. Они могут научить людей чему-то такому, чему нельзя научиться другим способом. Как говорил сам писатель, он продолжал воплощать в жизнь детскую мечту, «делая игрушки из слов».