Левитан И.И.

s1200.jpg

Исаак Ильич Левитан родился в Литве.

Художник писал только природу, и на его картинах не встретишь людей. Единственное исключение – это полотно «Осенний день. Сокольники», на котором есть фигура человека. Мало кто знает, что она была добавлена Николаем Чеховым, братом известного писателя.

birch-groove.jpg

На фоне природы он любил рисовать православные церкви, а однажды написал на картине церковь изнутри. Он бывал на православном богослужении, расставлял у образов свечи. Однако в Церкви он имел не столько веру, сколько наслаждался искусством пения хора и наблюдал за "театральным действием " на амвоне.

bridge.jpgЛевитан подружился с Антоном Чеховым за долго до того, как они стали известными.Хочу такой сайт

Левитан был очень слабым, болезненным и бесхарактерным человеком, но он был верным другом, который хотел всем помогать и сопереживать.

Пребывая на обучении, зачастую, у него не было места для ночлега и не было денег. В таких случаях, после завершения вечерних уроков, молодой художник проводил время на последнем этаже здания училища.

Левитан был евреем из иудейской семьи, его дедушка был раввином.
violet.jpg
Из Литвы семья Левитана переехала в Москву из-за невыносимой бедности, но вскоре им пришлось бежать и из Москвы, так как был принят закон запрещающий иудеям селиться в Москве.

Когда Исааку было всего 19 лет, он получил своё первое признание, как художник. На одной из выставок, к нему подошёл Третьяков и предложил 100 рублей за работу «Осенний день. Сокольники». Смущённый парень просто не мог отказать.

Пребывая в Москве, живописец некоторое время снимал меблированную комнату на улице Тверской. Хозяйка брала с него плату только этюдами, а деньгами – никогда.
eternal.jpg
Был период, когда в Москве Исаак Ильич создавал свои шедевры в мастерской С. Морозова – очень богатого купца. Последний настолько был доволен его работой, что отдал свою роскошную мастерскую, включая слугу, в полное распоряжение живописца.

golden-autumn.jpg
За 20 лет своего творчества, Левитан создал и сделал для России столько, сколько не удалось сделать всем пейзажистам России вместе взятым.

Исаак Левитан — самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы.

Подробнее о Левитане можно узнать на сайтах isaak-levitan.ru и isaaclevitan.ru.

И.И. Левитан .pdf (скачать) (посмотреть)