РППС группы "Затейники"

01.11.2022

Для разностороннего развития воспитанников в группе пополняется и обновляется предметно-пространственная среда.

В центре социализации сформирована коллекция кукол «Все профессии важны», совместно с детьми создан лэпбук «Пожарная машина», энциклопедия «Как устроен человек?» и настольная игра «Что полезно для зубов?».

Библиотека нашей группы оформляется и изменяется по мере того, каких авторов и какие произведения мы читаем. Так же дети любят оформлять выставку «Творчество по мотивам произведений» своими работами.

В познавательном центре собраны игры для развития речи воспитанников, математических и логических способностей. Используя развивающие игры, я решаю задачи педагогической направленности с учетом индивидуальных и психологических возможностей детей. Дети получают определенные знания, систематизируют представления об окружающем мире. Игры обновляются в соответствии с возрастом и интересами воспитанников. Для сенсорного развития детей созданы дидактические игры «Тактильные мешочки» и «Найди пару». Для развития у детей воображения и умения составлять рассказы, сочинять сказки, создано дидактическое пособие «Расскажи историю».Хочу такой сайт

Для всестороннего развития воспитанников в центре театра и музыки собраны различные театры (пальчиковые, перчаточные, магнитный и т. д.), а также разнообразные музыкальные инструменты.Для того, чтобы детям было удобно показывать свои театрализованные представления, совместно с родителями была спроектирована и воплощена в жизнь театральная ширма. Совместно с детьми был создан лэпбук «В гостях у сказки «Дюймовочка».

Для знакомства дошкольников с природой, воспитания любви к ней, уважения к труду взрослых, любознательности и наблюдательности помогает центр природы. Для закрепления у детей знаний о насекомых был создан лэпбук «Насекомые». Каждый год в уголке природы мы вместе сажаем семена культурных растений, наблюдаем за их ростом. Дети поливают наш огород и сад.

Предметная среда еженедельно обновляется,изменяется в соответствии с темой недели, доступна и разнообразна. Это дает возможность каждому ребенку участвовать в разнообразной деятельности: в игровой, двигательной, творческой, в действиях по обследованию свойств и качеств предметов, в рисовании, лепке, элементарном труде.

Для интересных прогулок на нашем участке совместно с родителями сделали стенды и бизиборды. В зависимости от тематики недели материал менялся и пополнялся.