Нетрадиционные формы физического воспитания

01.02.2024

КРУГОВАЯ ТРЕНИРОВКА КАК ОСОБАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ В ДОУ

01.02.2024

Организационную основу такой формы тренировки составляет серийное выполнение знакомых, технически простых упражнений, объединенных в комплекс определенным образом. Подбор упражнений предполагает соблюдение разнообразия и последовательности в нагрузке на разные группы мышц и системы организма. Упражнения каждой станции воздействуют на определённую группу мышц — ног, рук и плечевого пояса, брюшного пресса, спины. Таким образом, основные мышечные группы получают нагрузку, которая изменяется при выполнении каждого упражнения, в то время как одна группа мышц получает импульс для развития, другая — активно отдыхает.

Методической основой «круговой тренировки» является многократное выполнение определенных движений, в условиях точного дозирования нагрузки и точно установленного порядка ее изменения и чередования с отдыхом. Поэтому круговая тренировка представляет собой организационно-методическую форму образовательной деятельности, направленной в основном на комплексное развитие двигательных качеств.

ДНЕВНИК ЗДОРОВЬЯ ГРУППЫ

01.02.2024Хочу такой сайт

Дневник здоровья группы как инновационная форма формирования мотивации всех участников образовательного процесса к здоровому образу жизни.

Новизна опыта заключается в попытке внедрения новой формы работы с детьми и родителями – оформлении дневника группы, в целях формирования валеологической культуры у детей дошкольного возраста, что позволило сделать деятельность педагога более эффективной и интересной для детей.

Использование Дневника здоровья группы по каждой теме облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приемы работы с памятью. Изготовление дневника учит детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

презентация Дневник здоровья группы.pdf (скачать) (посмотреть)