Добрый город "КОНСТРУКТОРиЯ" 2023-2024

24.12.2023

IMG_20231222_125418.jpg

Этот проект заинтересовал всех участников образовательного процесса. Дети узнали много нового, родители также участвовали в проекте - экскурсии и подбор информации по теме. И в конце проекта создали макет поезда будущего с использованием альтернативного экологичного источника энергии.

IMG_20231211_123102.jpg

В начале реализации проекта "Железная дорога - прошлое, настоящее, будущее..." у детей появились вопросы о железной дороге. Ребята, совместно с воспитателем, сделали плакат, с помощью которого двигались по проекту от вопроса к вопросу. Таким образом расширили свои знания, глубже погрузились в тему и открыли для себя железную дорогу с неожиданных сторон.

Ж.jpg

Современные дети растут в мире где все быстро меняется. Технический прогресс не стоит на месте и его достижения вызывают у детей интерес к познанию мира. Также подрастающее поколение умеет нестандартно мыслить и фантазировать о том, как все в мире будет выглядеть в будущем, в том числе и транспорт. Дети подготовительной группы проделали большую работу: узнали историю появления поездов, как они изменялись и даже нарисовали поезда будущего. Следующим шагом стало создание макета.

24.11.2023

Все интересы формируются в детский период. Некоторым интересны животные. А другим детям нравятся самолеты, машины и поезда. Формировать у ребенка представление о железной дороге как об отрасли перевозок, о путешествиях и окружающем мире в целом помогают мультфильмы. Подборка мультфильмов, которые помогут детям узнать больше о поездах и железной дороге.

9bCHrFI-ZpU.jpg

Каждый вид транспорта имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при планировании перевозок. Железнодорожным транспортом в наше время пользуются огромное количество человек в разных странах, ведь если сравнивать поезда с другим транспортом, он дешевле и поэтому перевозка пассажиров или грузов более выгодна.

rywZ1oJfPe0.jpg

Многие люди, отправляясь в путешествие, предпочитают поезда. Поезд - это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не двигаются со скоростью самолета, зато они почти не зависят от капризов погоды, да и железнодорожные станции могут быть и в маленьких населенных пунктах, а аэропорты нет. И ребята группы "Затейники" подумали и решили попробовать сконструировать поезда будущего из геометрических фигур.

выставка книг.jpg

Вопросы профориентации чаще всего волнует семьи подростков, которые не могут определиться с профессией и вузом, и взрослых, которые не нашли себя. Есть мнение, что дошкольники ещё малы, чтобы знать, что такое работа и что делают разные специалисты. К тому же мир профессий всё время меняется, и вполне вероятно, что спустя время полученные знания будут не так актуальны.

1.jpg

Игра - основной вид деятельности в дошкольном возрасте. Железную дорогу многие называют игрушкой на все времена, и это действительно так. Она красивая, крепкая и нескоро надоест ребенку. Но ее главное преимущество в том, что она может дать что-то большее, чем просто занять ребенка на пару часов. Такая игра вызывает множество позитивных эмоций у детей.

136d0b90-b4a3-53f2-b257-0a904a464fd2.jpg

3297eb119343cc99cca34deea3d5fe50.jpg

В России детских железных дорог достаточно много. Это наследие эпохи советского союза, которое в век информационных технологий своевременно развивается. Что же такое детская железная дорога?

IMG_20230929_154803.jpg

IMG_20230929_154753.jpg

В группе " Затейники" стартовал проект "Железная дорога - прошлое, настоящее, будущее". Как же всё началось?